新公教育网欢迎您,当前时间:
2020重庆公务员资格审查
2020重庆事业单位笔试课程

您当前位置首页 > 医疗卫生 > 笔试资料 > 专业知识 >
2020医疗招聘考试医基资料:解热镇痛抗炎药
2020-10-10 09:55:01admin
首先我们来看一道考题:
 
【多选题】阿司匹林常见的不良反应包括:
 
A.胃肠道反应 B.血栓形成
 
C.水杨酸反应 D.急性肝脂肪变性-脑病综合征
 
E.过敏反应
 
答案【ACDE】。
 
阿司匹林又称乙酰水杨酸,具有的解热、镇痛、抗炎作用。
 
大剂量使用时不良反应较多,包括:
 
1.胃肠道反应:最为常见。口服可直接刺激胃黏膜,引起上腹不适、恶心、呕吐。
 
2.加重出血倾向:阿司匹林能不可逆地抑制环氧化酶,对血小板合成血栓素有强大而持久的抑制作用大剂量阿司匹林可以抑制凝血酶原的形成,引起凝血障碍,加重出血倾向,使用维生素K可以预防。严重肝病、有出血倾向的疾病如血友病患者、产妇和孕妇禁用。如需手术患者,术前1周应停用阿司匹林。
 
3.水杨酸反应:阿司匹林剂量过大(5g/d)时,可出现头痛、眩晕、恶心、呕吐、耳鸣和视力、听力减退,总称为水杨酸反应,是水杨酸类中毒的表现。
 
4.过敏反应:少数患者可出现荨麻疹、血管神经性水肿和过敏性休克。某些哮喘患者服用阿司匹林或其他解热镇痛药后可诱发哮喘,称为“阿司匹林哮喘”。
 
5.瑞夷综合征:在儿童感染病毒性疾病如流感、水疸、麻疹、流行性腮腺炎等使用阿司匹林退热时,偶可引起急性肝脂肪变性-脑病综合征(瑞夷综合征),以肝衰竭合并脑病为突出表现,虽少见,但预后恶劣。病毒感染患儿不宜用阿司匹林,可用对乙酰氨基酚代替。
 
在药理学中,实记性知识点较多,所以我们为大家总结了关于阿司匹林不良反应的口诀:“为您扬名易”。“为”——胃肠道反应;“您”——凝血障碍;“扬”——水杨酸反应;“名”——过敏反应;“易”——瑞夷综合征。
 
以上就是解热镇痛抗炎药相关知识点。

重庆事业单位考试信息欢迎关注新公教育-重庆人事考试信息网
或关注新公教育微信号(cqxgjy),及时掌握公考资讯! 

    近期讲座

    区县考情真题 课程内容 开课时间 观看入口
    长寿区真题讲解 管理 录播 点击进入

    綦江区真题讲解

    管理

    录播 点击进入
    沙坪坝区真题讲解

    综合

    录播

    点击进入 
    铜梁区真题讲解

    综合

    录播 点击进入
    江津区真题讲解

    综合

    录播 点击进入
    九龙坡区真题讲解

    管理

    录播 点击进入
    渝中区真题讲解

    管理

    录播 点击进入
    巴南区真题讲解 综合 录播 点击进入

    新公教育

    新公教育公众号 (cqxgjy)

    点击关注 点击关注

    热门招聘 备考干货 实时互动
    实时更新 关注查看 在线咨询